Алтай: месячник охраны рыбы

С 20 апреля по 20 мая на всех речных, пойменных водоёмах Обского бассейна в пределах Алтайского края запрещается промышленное, любительское и спортивное рыболовство всеми орудиями лова по именным разовым лицензиям.

На озёрах края - также с 20 апреля по 20 мая, на Бурлинской системе озер - с 25 апреля по 25 мая. Лов леща в бассейне реки Обь и её пойме запрещен с 20 апреля по 10 июня, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как пояснили в Верхнеобском территориальном управлении Государственного комитета по рыболовству РФ, месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб на территории Алтайского края проводится ежегодно. Подобные меры принимаются в целях сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб в период нереста.

Ответственность за нарушение правил рыболовства, а также нарушение иных правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, наступает в соответствии с действующим законодательством, подчеркнули в Верхнеобском территориальном управлении Государственного комитета по рыболовству РФ.

Так, в соответствии со ст.8.37 КоАП подобные нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 10 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей, сообщает “Банкфакс”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить