Слепые из алтайского подземелья пожаловались в ЮНЕСКО

Ученица 11 класса Алтайской краевой специализированной коррекционной школы Анастасия Ященко получила серебряную медаль и уникальный альбом со служебными почтовыми марками за второе место в международной номинации всероссийского конкурса "Лучший урок письма".

"Пишу Вам из далёкого холодного Алтайского края. Живу я на севере, семейство моё - кротовые, а зовут меня Крот-слепыш… В моей жизни очень много проблем. Лесные зоны часто посещают туристы. И когда кто-то из моих сородичей выберется из своей норки, то за ним начинают гоняться. А так как мы не видим, очень многие погибают…", - пишет в своем письме ЮНЕСКО девочка.

По правилам номинации, ее участник должен был представить себе, что он дикое животное и что из-за изменений в природных условиях и климате его среде обитания грозит опасность. Нужно было написать письмо жителям планеты и объяснить, что они могут сделать, чтобы помочь ему выжить.

"После возвращения Насти в Барнаул мы пригласим ее на наш почтамт в рамках Международной недели письма и тоже вручим призы - грамоту и полугодовую подписку на ее любимое издание", - рассказала специалист по связям с общественностью Барнаульского почтамта Ольга Нечаева.

В рамках конкурса "Лучший урок письма-2007" международная номинация - одна из самых престижных: ведь она объявлена Всемирным почтовым Союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра. Этот конкурс, учрежденный на Токийском конгрессе 1969 года, в 2007 году прошел в 36-й раз. Его победителей выбирает ЮНЕСКО.

В этом году в конкурсе приняло участие 5 554 школы, 15 365 классов. Общее количество конкурсных работ, участвовавших в "Лучшем уроке письма", составило 262 266, написанных в школах, колледжах, гимназиях, в профессиональных учебных заведениях, вузах, сообщает ИА Атмосфера.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить