Саяно-Шушенская ГЭС отвергает слухи о своей ядовитости

На Саяно-Шушенской ГЭС отрицают возможность гибели рыбы в результате отравления ее токсичными веществами, содержащимися в смоле, которой заделываются трещины в плотине.

В Хакасии распространяется слухи о том, что причиной гибели форели в рыборазводных предприятиях, расположенных в майнском водохранилище, стали токсические вещества, содержащиеся в смоле, которой заделываются трещины в теле плотины и ее скальном основании.

По официальной версии причиной гибели рыбы в акватории майнского водохранилища стало переобогощение воды кислородом в результате повышенного объема водосброса. Тем не менее, прокуратура Саяногорска запретила продажу рыбы населению, заявив, что она отравлена.

"Этого не может быть", - так прокомментировали данную информацию в Государственном комитете по природопользованию и экологии Республики Хакасия. Подобная уверенность строится на том, что для французской фирмы "Солетанж", которая заделывала щели в плотине, Саяно-Шушенская ГЭС была не первым объектом подобных работ.

Однако, по данным государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Республики Хакасия", содержание фенола в реке "Енисей" (в штатном режиме) варьируется от 0 до 6 ПДК. Для сравнения: в реке Абакан содержание фенола, как правило, не превышает 1 ПДК.

На Саяно-Шушенской ГЭС также категорически опровергли слухи о возможном химическом загрязнении Енисея. Специалист гидростанции по экологии заявил, что для ремонта тела плотины использовались только нетоксичные смолы. Все препараты прошли обязательную сертификацию и безопасны для флоры и фауны водоёма, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить