В Хакасии разгорелись страсти по медведю

Отшельница Агафья Лыкова, проживающая на территории государственного заповедника «Хакасский», вновь фигурирует в сводках новостей. Накануне руководство заповедника информировало, что в конце октября текущего года в Таштыпский следственный комитет Республики Хакасия направлено заявление о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты на территории охраняемых таежных угодий.

Напомним предыисторию этого дела. В начале октября пресс-служба администрации Кемеровской области сообщила о том, что «таежная отшельница Агафья Лыкова попросила губернатора Амана Тулеева защитить ее от медведицы. Для этого на заимку отшельницы был направлен вертолет с «опытным охотником со специальным снаряжением».

После чего позиции кузбасских властей и руководства хакасского заповедника вошли в противоречие. Скандал мог бы разгореться куда более грандиозный, если бы охотник добрался до дикого зверя. Но медведица разрешила эту ситуацию по-своему: она просто залегла в зимнюю спячку, охладив тем самым и административно-уголовные страсти.

Между тем, как сообщает инфоцентр заповедника «Хакасский», накануне состоялась встреча Руководителя Департамента Росприроднадзора по СФО Евгения Калинина с начальником Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Ниной Вашлаевой. Личная встреча должна была решить наболевший вопрос о несанкционированном посещении кемеровчанами участка «Заимка Лыковых» заповедника «Хакасский».

В ходе встречи Калинин запросил объяснения по поводу информации об отправке профессионального охотника для отстрела медведя на территории заповедника, а также фактов залета вертолетов на указанную особо охраняемую природную территорию. В свою очередь, госпожа Вашлаева проинформировала своего хакасского коллегу о том, что вертолет осуществил доставку продуктов и вещей первой необходимости для Агафьи Лыковой, а также о «недостоверности растиражированной СМИ информации, в которой специалист (т.е. Виктор Седов), направленный для оценки ситуации, был представлен охотником-профессионалом, присланным для отстрела медведя».

Калинин не отрицал необходимости оказания помощи одинокой пожилой таежнице, не возражал против этого, однако пояснил, что делать это необходимо без нарушения природоохранного законодательства. Тем более, что документального подтверждения того факта, что Виктор Седов - специалист, официально направленный для оценки ситуации, в адрес заповедника «Хакасский» не поступало.

Позитивная сторона встречи чиновников состояла в том, что была достигнута договоренность, что кемеровчане все же могут оказывать помощь Агафьи Лыковой, однако альтруистические поступки представители граничащей с заповедником области могут совершать только по согласованию с администрацией ГПЗ «Хакасский».

Руководство заповедника все же намерено довести дело до конца. Заявление о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты уже отправлено. В данный момент заповедник устанавливает точный адрес местожительства Виктора Седова, куда будет отправлено уведомление о дате и месте составления протокола об административном правонарушении, так как посещение заповедной территории было незаконным, передает ИА «Хакасия».


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить