Лечение простуды в домашних условиях: что можно использовать

Распознать простуду под силу практически любому. Она может проявляться в виде общего недомогания, повышения температуры, изматывающего кашля, болей в горле, насморка… Вероятнее всего, в подобном состоянии минимум раз в жизни оказывался каждый человек. Редкий взрослый может похвастаться тем, что перенес простудное заболевание лишь однажды. Что же представляет собой простуда? Так в народе называют острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Возбудителями болезни могут быть различные вирусы — всего их более 200. 

Лечение простуды дома или обращение в больницу? 

Зачастую с простудными заболеваниями на самом деле можно справиться и в домашних условиях. Однако лечиться дома не равно "бесконтрольно". Предварительная консультация врача требуется в любом случае. Только доктор сможет определить, что именно стало причиной заболевания, и правильно назначить медикаменты, не забыв учесть особенности здоровья пациента и его текущего состояния, конечно. Причем лечить простуду в домашних условиях как у взрослых, так и у детей можно, только если она протекает в легкой или средней форме. Стационарное лечение будет актуально в тяжелых случаях, то есть при появлении осложнений ОРВИ (например, если врач диагностировал пневмонию или бронхит). Чтобы минимизировать риск их развития, визит врачу необходимо нанести своевременно — при появлении первых тревожных звоночков. Если лечение не было начато вовремя, симптомы болезни могут набирать обороты. Состояние больного может стать таким: 

  • температура поднялась до 38-38,5оС, держится на таком уровне и сопровождается сильным ознобом;
  • появилась сильная одышка и боли в грудной клетке;
  • кашель стал натужным, "лающим", заметно затруднилось дыхание;
  • боли в горле приобрели режущий характер, а слизистая глотки воспалилась;
  • наблюдается сильная головная боль и дезориентация (спутанность сознания);
  • появляются болезненные ощущения в ухе либо в периокулярной области (в области глазниц) и не проходят несколько часов. 

Если заболевший обнаружил у себя хотя бы один из перечисленных признаков или простуда протекает более десяти дней без улучшения клинической картины, стоит незамедлительно вызвать на дом врача, который и определит дальнейшую терапевтическую стратегию. 

Чем лечить простуду дома 

Как мы выяснили, чтобы вылечить простуду, протекающую в легкой или средней форме, не обязательно ложиться в больницу. Тем более, как говорится, дома и стены помогают — особенно после того, как специалист грамотно выстроил схему терапии, и больному остается лишь четко следовать врачебным инструкциям. Какие вообще методы лечения может порекомендовать врач? На данный момент известно множество способов вылечить простуду, но эффективны из них далеко не все. Рассмотрим подробнее популярные методы борьбы с ОРВИ — как народные, так и фармакологические. 

простуда
 

Народные

Домашние паровые ингаляции при заболеваниях дыхательной системы — это чуть ли не первое, что приходит на ум, когда возникает необходимость лечиться от простуды дома. Наверняка каждому приходилось сидеть над кастрюлей с дымящейся картошкой, накрывшись сверху одеялом. Но так делают преимущественно при сухом надсадном кашле. В остальных случаях вдыхание "картофельного" пара если и может принести облегчение, то лишь временное. Есть и другие варианты: в кастрюлю можно налить горячей воды и добавить туда луковый или чесночный сок в пропорции 1:10. Дышать над полученным раствором нужно недолго — минут пять. Также в воду часто добавляют лекарственные растения вроде ромашки, шалфея, мяты или эфирные масла. Есть у данного метода и недостатки.

  • Во-первых, проводить такие примитивные паровые ингаляции нужно крайне осторожно, чтобы не получить ожоги.
  • Во-вторых, крайне сложно регулировать дозировку и объем вдыхаемого "препарата", поэтому риск возникновения аллергических реакций довольно высок.
  • В-третьих, горячие ингаляции запрещено проводить у маленьких детей, также эти процедуры противопоказаны при проблемах с легкими или сердцем, носовых кровотечениях и повышенной температуре. 

Делать подобные процедуры в домашних условиях можно и при помощи специальных ингаляторов, благо сейчас они стали вполне доступными. В эти аппараты добавляют лекарственные средства, предназначенные именно для ингаляций. Лучше для данных целей использовать небулайзеры, поскольку они не нагревают лекарство, а превращают раствор в прохладную взвесь. Поэтому с таким аппаратом ингаляции возможно проводить, даже если температура поднялась выше 37°С. 

Есть еще один не менее популярный способ облегчить неприятные ощущения, возникающие во время простуды. Речь идет о полосканиях горла. Боль в горле досаждает не меньше кашля — она мешает есть, пить, нормально разговаривать. Чаще всего горло поласкают солевым раствором (половину чайной ложки морской соли на 250 мл воды), раствором с пищевой содой (чайная ложка соды на такое же количество воды). Иногда в кипяченой воде разбавляют сразу и соль, и соду, и одну-две капли йода. Во всех трех случаях полоскания позволяют уменьшить отек, убрать режущую боль, обеззаразить ткани глотки. Правда, даже растворенные в воде соль, сода и уж тем более йод могут сильно пересушить слизистую, вызвать раздражение или вовсе разъесть мягкие ткани. Между тем слизистая, как известно, отвечает за выработку интерферона и иммуноглобулинов, а значит, и за местный иммунитет. Более мягкий эффект дает полоскание раствором с медом и прополисом. Вот только готовить жидкость придется долго: настаивать залитый кипятком прополис нужно сутки. Ну и, конечно, использовать такой медовый раствор не стоит аллергикам. 

Горло
 

К необходимым мерам при простуде относится постельный режим и обильное теплое питье — подойдут любые теплые жидкости: ягодные морсы, отвары трав, вода, чаи. Дело в том, что при повышении температуры тела жидкость в организме расходуется чересчур активно, поэтому значительно увеличивается вероятность обезвоживания. Причем с каждым градусом потребность организма в жидкости возрастает приблизительно на 10%. Также водно-электролитный баланс нарушается из-за обильного потоотделения.

Нередко при простуде, если ее протекание сопровождается насморком, прибегают к промыванию носа. Обычно для этого используют солевые растворы комфортной температуры, отвары из все той же ромашки либо мать-и-мачехи и шалфея. Жидкость для промывания набирают в спринцовку или шприц без иглы и, наклонившись над раковиной либо ванной и повернув голову вбок, вводят в каждую ноздрю поочередно. Дышать при этом нужно ртом. Такие процедуры проводятся, чтобы удалить из носа лишнюю слизь и гной. Однако промывать нос, когда он полностью заложен, нельзя: если под слишком большим давлением подать раствор в ноздрю, он может попасть в среднее ухо, а вместе с ним туда может проникнуть патоген. Промывания актуальны только в том случае, когда нос хотя бы немного дышит, — жидкость должна вливаться в одну ноздрю и выливаться через другую. 

Некоторые считают, что при насморке тоже могут быть актуальны полезные свойства лука и чеснока, и закапывают в носовые ходы сок из луковиц этих растений. Однако такие процедуры небезопасны: слишком велик риск заработать ожог слизистой, который в дальнейшем может привести к ее атрофии. 

К слову, это не единственный "домашний" способ борьбы с простудой, который можно назвать опасным. К числу подобных относятся и обтирания спиртом при повышении температуры. Мало того, что в результате такого растирания пересушивается и раздражается кожа, так еще из-за чересчур резкого охлаждения поверхности тела может случиться спазм периферических сосудов и ухудшиться кровоток. При этом ощущение того, что температура снизилась, — ложное: внутри тела она сохраняется на прежнем уровне.

К спорным способам лечения простуды в домашних условиях можно отнести и постановку горчичников на ноги. Медики давно выражают сомнение об их эффективности. В лучшем случае такие процедуры не повлияют на состояние больного, а в худшем — приведут к ожогам, аллергическим реакциям, раздражениям.

Грипп
 

Фармакологические

Само собой, лечение простуды в домашних условиях не ограничивается применением народных средств — врач обязательно назначит ряд медикаментов. Почему ряд? Дело в том, что к лечению простуды необходимо подходить комплексно. Как правило, человек в первую очередь хочет устранить симптомы: гипертермию, заложенность носа, обильные выделения при насморке, кашель, боли и першения в горле, головную боль, слабость, ломоту в суставах и многие другие. Для борьбы с ними используются средства симптоматической группы. В нее входят жаропонижающие и обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные средства, сосудосуживающие и разжижающие мокроту лекарства.

Но симптоматические средства не смогут убить возбудителя болезни. Это уже задача противовирусных препаратов. Между тем течение ОРВИ может сопровождаться и бактериальной инфекцией — тогда доктор добавит в схему лечения антибиотики. Пытаться самостоятельно определить природу заболевания бессмысленно, а в вопросе назначения препаратов следует довериться мнению врача.

Роль иммунной системы в борьбе с простудой сложно переоценить, однако иногда об этом все-таки забывают. А ведь именно благодаря иммунитету организм способен давать отпор патогенам. Тем не менее в период болезни защитные силы быстро гаснут: иммунная система "сражается" беспрерывно и без поддержки со стороны может попросту не справиться. Оказать помощь в этом вопросе могут иммуностимуляторы. Такие препараты повышают сопротивляемость организма к разного рода патогенам, подключают к борьбе с простудой весь его защитный потенциал, стимулируют выработку иммунных клеток. Таким образом, иммуностимулирующие препараты помогают сократить продолжительность заболевания и снизить риск осложнений. Особенность их и в том, что они подходят для профилактического приема — тогда возможно и вовсе избежать простуды или переболеть в более легкой форме. 

Стоит помнить, что универсального быстрого способа вылечить простуду не существует. То, что подходит одним людям, может не только не помочь, но и навредить другим.

Даже если терапия будет проходить в домашних условиях, ее схему должен составлять врач — только он знает, как вылечить простуду. Как правило, специалисты рекомендуют целый комплекс мер, направленных на устранение симптоматики, борьбу с возбудителем болезни и укрепление иммунитета. 

Вся информация, касающаяся здоровья и медицины, представлена исключительно в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения. 

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Специалисты

145 отзывов
Горбунов
Алексей Эдуардович
Терапевт
Стаж 35 лет
Врач высшей категории
Приём от 5500 руб.

99 отзывов
Колобов
Алимбек Кенжебекович
Терапевт
Стаж 23 года
Врач высшей категории
Приём от 1800 руб.

12 отзывов
Гофман
Маргарита Викторовна
Терапевт
Стаж 24 года
Врач первой категории
Приём от 1800 руб.


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.7
36 отзывов
Центр УЗИ диагностики медицинский центр
ул. Б. Черкизовская, д. 5
Преображенская пл.
Семеновская
Бульвар Рокоссовского
Черкизовская
Бульвар Рокоссовского
Локомотив
Измайлово
Электрозаводская
Центр УЗИ диагностики на Преображенской площади. Предлагает услуги: УЗИ сердечно-сосудистой системы, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, УЗИ м... читать далее »
Первичный приём от 4000 руб.

9.7
111 отзывов
Иммунолаб Медикал медицинский центр
Маршала Рыбалко, д. 2, корп. 6 подъезд 6, 2 этаж, офис 211
Войковская
Октябрьское поле
Зорге
Панфиловская
Стрешнево
Хорошевская
Народное ополчение
Иммунолаб Медикал – многопрофильный медицинский центр и лаборатория.
Первичный приём от 3509 руб.


Обсудить