Двое воздержались

13 из 15 кандидатов в губернаторы Красноярского края подписали договор о социальной ответственности, предложенный две недели назад краевым Союзом товаропроизводителей и предпринимателей края (СТПК). Согласно подготовленному соглашению, губернатор, не сумевший создать условий для повышения уровня жизни населения края, должен будет досрочно уйти в отставку. Об этом нашему корреспонденту сообщил заместитель президента Союза Николай Мельников.

 

 Участием в Договоре кандидаты гарантируют исполнение своих предвыборных обещаний в случае победы на выборах. На сегодняшний день тринадцать претендентов готовы ответить за свои слова. Подписи под Договором о социальной ответственности не поставили лишь московский предприниматель Герман Стерлигов и председатель Законодательного собрания края Александр Усс.

 

 По сообщению Мельникова, гробовщик Стерлигов отказался комментировать свое отношение к Договору. Мнение красноярского спикера до сих пор не известно: ни представители его штаба никак не отреагировали на предложение подписать Договор о социальной ответственности. По мнению заместителя президента СТПК, молчание спикера выглядит странно: инициаторы акции полагали, что Александр Усс, как один из реальных претендентов на выход во второй тур выборов, заинтересован в подписании Договора.

 

 Николай Мельников полагает, что Александр Усс и его штаб опасаются некоего подвоха. «Но с политической точки зрения ничего тут коварного нет. Если ты честный политик и хочешь честно свою политическую функцию выполнять, то просто подтверди, что сделаешь то, что обещаешь избирателям», - считает Мельников.

 

 По мнению экспертов, игнорирование инициативы СТПК ставит кандидата Усса в двусмысленное положение: раздавая многочисленные предвыборные обещания, спикер Законодательного собрания не спешит гарантировать их исполнение.

 

 Первым кандидатом, подписавшим Договор о социальной ответственности, стал губернатор Таймыра Александр Хлопонин, являющийся одним из наиболее вероятных претендентов на выход во второй тур. Красноярский мэр Петр Пимашков, входящий в тройку лидеров предвыборной гонки, также выразил готовность отвечать за свои обещания. Александр Усс пока молчит, но инициаторы Договора все же не теряют надежды на сотрудничество со спикером.

 

 Алексей Богомолов

Обсудить