МУРАТ КОДЗОЕВ РАССКАЗАЛ, ЧТО ОН ДУМАЕТ ОБ УБИЙСТВЕ БРАТА - 30 июня 2001 г.

Громкое убийство лидера ингушской диаспоры в Иркутске Темура Кодзоева вызвало большой резонанс в средствах массовой информации. Несколько недель назад его машина была обстреляна. Погиб сам Кодзоев и его родственник. Ранее в Москве неизвестные покушались на депутата Государственной думы - Башира Кодзоева. Брат Башира и Темура Кодзоевых - Мурат - встретился с иркутскими журналистами.

Одной из главных тем пресс-конференции было необъективное и неэтичное освещение средствами массовой информации событий связанных с Кодзоевыми. Мурат Кодзоев призвал журналистов иркутских СМИ быть более корректными в своей работе, передает «Байкал-ТВ». Например, в одной из статей говориться о расстреле Темура Кодзоева в автомобиле "Тойота - Ленд-Крузер". Ниже - реклама продукции концерна "Тойота". Таких примеров, по словам Мурата Кодзоева, достаточно. Многие СМИ высказали свои версии по делу покушений на Башира и Темура, связанные с городом Братском.

Мурат Кодзоев опроверг также версии, что покушения связаны с финансовыми операциями братьев по Северному завозу. И заявил, что искать преступников следует не в Иркутске.

По словам Мурата Кодзоева, преступники, покушавшиеся на его брата, приехали в Иркутск из другого города. И вопреки сведениям милиции их было около десяти человек на трех-четырех машинах. Мурат назвал две свои версии: или запугать Башира, или увести от истинного следа.

На вопрос о том, смогут ли правоохранительные органы раскрыть дела о покушениях на братьев, Мурат Кодзоев ответил: вряд ли. Но, считает он, раскрыв первое покушение, можно раскрыть и второе.

В завершении пресс-конференции Кодзоев заявил, что по его сведениям в Москве уже задержан один человек. Он обвиняется как участник покушения на депутата Государственной думы Башира Кодзоева.

Обсудить