«Большие черные усачи» атаковали улан-уде

Столица Бурятии страдает от нашествия жука "волосогрызки". Большие черные насекомые стаями перемещаются по городским кварталам. Жук, более правильно название которого "большой черный усач", безвреден для людей. Но существует миф, что он может обрить человека наголо. Впрочем даже те, кто не знаком с этим заблуждением, восторга от соседства с несимпатичным усачем не испытывает.

Как считают специалисты Центра защиты леса, массовый приход насекомых в город вызван тем, что в прошлом году в Бурятии выгорело более 100 тыс. га леса. Стихия лишила жуков возможности откладывать личинки в сухую древесину в тайге. Таким образом, нашествие жуков стало расплатой за прошлогоднюю экологическую катастрофу. Ведь виновниками лесных пожаров в 90 проц. случаев являются люди. Своеобразная месть жуков за человеческую халатность в тайге может обернуться не только психологическими неприятностями.

Не исключено, что личинки, откладываемые усачем в городе, нанесут ущерб лесоэкспортным складам и деревянным строениям. Потомство жука способно изъедать дерево до полной непригодности.

Обсудить