Березовый Усс

Предвыборная кампания в Красноярском крае набирает обороты. Довольно часто в словосочетании «набирает обороты» употребляется и слово «потихоньку», но только не на этот раз. Претенденты, получившие от крайизбиркома удостоверения кандидатов в губернаторы и, соответственно, право на предвыборную агитацию, сразу взяли с места в карьер.

 

 Особенно отличается доктор юридических наук Александр Викторович Усс. Хотя он больше известен не как юрист, а как председатель Законодательного Собрания Красноярского края. Развив бурную деятельность, Александр Усс всеми силами пытается убедить жителей края в том, что лучшего губернатора им не сыскать. Обретя широкую известность во время конфликтов с покойным губернатором Александром Лебедем, спикер Заксобрания теперь пытается ее «конвертировать» в поддержку возможно большего числа избирателей.

 

 Впрочем, не особенно полагаясь на собственную харизму, Усс не отказывается от поддержки влиятельных и авторитетных в крае людей. Например, много высказывалось предположений о том, поддержит Анатолий Быков Александра Усса или нет. Поддержал… А Усс за эту поддержку поблагодарил и, надо думать, от нее не откажется.

 

 А сегодня выяснилось, что глава красноярских законодателей обрел поддержку еще одного небезызвестного человека, причем тоже с весьма небезупречной репутацией (везет на таких людей Александру Уссу!). Речь идет о… Борисе Абрамовиче Березовском. Лондонский изгнанник, усердно разоблачавший до недавнего времени козни ФСБ, вдруг вспомнил о том, что Красноярский край ему не чужой. Хотя почему «вдруг»… Ходят слухи, что свое возвращение в Россию (причем, разумеется, триумфальное), Борис Абрамович планировал именно с выборов в Красноярском крае. Конечно, речь не идет о его личном участии в выборах. Но всегда есть на кого поставить…

 

 Лидер регионального отделения партии «Либеральная Россия» Виктор Легашов заявил сегодня на пресс-конференции в Красноярске, что его партия поддержит на губернаторских выборах Александра Усса. По мнению «либеральных россиян», «нет в крае более жёсткого и принципиального политика по отношению к федеральному центру - России нужна оппозиция! В случае победы Александра Викторовича Усса в России появится реальная база для оппозиции. И ни один из политиков такого масштаба не был столь принципиальным и последовательным защитником нашего красноярского предпринимателя Анатолия Быкова. Партия "Либеральная Россия" уверена, что если губернатором края станет А.В.Усс, то на одной седьмой части России восторжествует законность». Вот так – ни больше, ни меньше… Конечно, если считать Бориса Абрамовича воплощением законности, то Красноярский край ожидает даже не апофеоз этой самой законности, а скорее – разгул…

 

 Вообще-то стоит напомнить, что именно Березовский в свое время стоял за Александром Лебедем, боровшимся в 1998 году за пост губернатора края. Правда, времена тогда были другие, не то, что сейчас. По крайней мере, и в Красноярск можно было съездить в случае необходимости, дабы держать «руку на пульсе». Из Лондона это будет сделать сложнее…

 

 Сам Александр Усс сделал вид, что поддержка «Либеральной России» и Березовского ему даром не нужна. По словам спикера Заксобрания, желающие дискредитировать его могут обеспечить ему поддержку хоть от бен Ладена. Березовский же – политический авантюрист, в поддержке которого он (Усс – Авт.) совершенно не нуждается. Вот только интересно, если «желающие дискредитировать» действительно обеспечат поддержку – не от бен Ладена, конечно, а от Бориса Абрамовича – откажется ли от нее Александр Викторович? Наверное, нет. Когда речь идет о разнице в несколько процентов голосов избирателей, будешь рад и «бен Ладену».

 

 Впрочем, вполне возможно, что все гораздо прозаичнее – Александру Уссу не хватает денег на избирательную кампанию. А тут как раз Березовский со своей мошной. Несколько оскудевшей, конечно, но пяток-другой миллионов у.е. подбросить можно…

 

 Разумеется, что во всеуслышание Александр Усс будет заявлять о том, что такого злодея, как Борис Абрамович, он бы голыми руками задушил при личной встрече. Хвастаться дружбой с Березовским в России всегда было не принято, а сейчас и подавно… Но что делать, если «за дружбу» могут предложить неплохие деньги?

 

 Сергей Александров

 "ПРАВДА.Ру"

Обсудить