В Иркутской и Нижегородской областях состоялись губернаторские выборы

В Иркутской области состоялись губернаторские выборы. На этот час (24 часа по иркутскому времени, 19:00 по московскому) голосование на всех избирательных участках прекратилось, явка избирателей составила 35 процентов, при необходимых 25.

Сегодня утром наблюдатели констатировали весьма низкую явку избирателей на избирательные участки, однако уже к середине дня явка значительно увеличилась, к 16:00 по местному времени стало ясно, что выборы состоялись- проголосовало более 24 процентов избирателей.

По официальным данным областной избирательной комиссии каких-либо серьезных нарушений в ходе выборов не зарегистрировано. Однако, как стало известно ПРАВДЕ.Ру, на подавляющем большинстве избирательных участков в регионе в списках избирателей присутствовало значительное количество умерших граждан или давно выбывших со своего жительства, что внесло определенную сумятицу в работу комиссий.

На дынный момент все избирательные участки закрыты, избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.

В Иркутской области на губернаторский пост баллотируются семь человек. Победителем будет считаться кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей. Если же никто из кандидатов не перейдет 50-процентный барьер, через три недели в регионе состоится второй тур выборов, в котором примут участие кандидаты, набравшие сегодня наибольшее число голосов избирателей.

И сегодня же в Нижегородской области состоялся второй тур губернаторских выборов. На пост областного главы претендовали два кандидата - кандидат от компартии Геннадий Ходырев и действующий глава региона Иван Скляров. По данным на 19:00 по московскому времени в голосовании в области приняли участие почти 30 процентов избирателей при необходимых 25 процентах.

Самый высокий процент проголосовавших зарегистрирован в Гагинском районе - 52,27.

Самая низкая явка избирателей зарегистрирована в Дзержинске - 22,98%.

Обсудить