Чукотские авиаторы разрабатывают транспортную схему, при которой самолеты из Анадыря в Москву будут летать через Омск

Чукотские авиаторы разрабатывают транспортную схему, при которой самолеты из Анадыря в Москву будут летать через Омск. Делается это в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Омской областью и Чукотским автономным округом.

Пресс-центр администрации Чукотки сообщил, что сегодня на полуостров прибыла делегация Омской области, возглавляемая заместителем губернатора Аркадием Тарелкиным. На официальной встрече были подписаны договоры об обмене специалистами узкого профиля, о поступлении чукотской молодежи в институты Омска.

Достигнута также договоренность, что дети с полуострова Чукотка могут отдыхать в санаториях Омской области, а чукотские пенсионеры будут направляться в ее дома престарелых. Как отмечают представители обеих сторон, у Чукотки и северной части Омской области примерно одинаковые социально-экономические условия, потому две территории подписали соглашение о сотрудничестве. А чтобы жителям Чукотки и Омской области было проще попасть друг к другу, решено разработать схему авиасообщения по маршруту Анадырь - Москва через Омск.