Похищение века: налетчики в масках похитили из зоопарка птиц

На территорию Новосибирского зоопарка ворвались люди в масках и прямо из клеток вытащили двух птиц - камчатских кречетов…

История этих птиц весьма драматична: их пытались переправить через границу, но задержали на Толмачевской таможне. Темный кречет занесен в Красную книгу, белый — вообще почти исчезнувший вид. Рыночная цена одной птицы доходит до 300 тысяч долларов. После таможни кречеты попали в Новосибирский зоопарк, причем в таком состоянии, что орнитологи не надеялись их выходить. Но через полтора месяца редкие птицы поправились, начали принимать пищу, встали на крыло. И все это благодаря заботам работников зоопарка.

И вдруг как снег на голову известие: таможня требует передачи кречетов в некий частный питомник на Алтае. Оказывается, у ГТК имеется список мест, где можно содержать таких птиц, а Новосибирский зоопарк в этом списке не значится. Директор зоопарка Ростислав Шило выполнить требование отказался. По его словам, доподлинно известно, что этот частный питомник занимается больше продажей, чем разведением птиц, а потому спасенные кречеты могут во второй раз стать контрабандой.

Тогда в зоопарк и нагрянули люди в масках. Дальнейшая судьба кречетов пока неизвестна.

«Версты»

Обсудить