Прибор, предупреждающий о землетрясениях, создали сибирские ученые

Прибор "Сдвиг", предупреждающий о землетрясениях, создали сибирские ученые. Прибор определяет место и время надвигающегося землетрясения, После этого серией микровзрывов в эпицентре можно будет своевременно разрядить напряжение в земной коре.

Изобретатель Валерий Ружич из Института земной коры СО РАН сообщил, что с помощью прибора можно будет больше узнать о режиме активности разломов, в зонах которых может произойти землетрясение. Испытания "Сдвига" проводились на полигоне Института солнечно-земной физики СО РАН на Байкале. Второй комплект прибора разработан в портативном варианте, для полевых условий. "С ним мы изъездили чуть ли не всю Сибирь, проводя испытания не только на поверхности, но и в горных выработках", - сказал ученый.

Сейсмоактивность земной коры Восточной Сибири варьируется во времени. "Сейчас мы являемся свидетелями проявления очередной фазы ее повышения, которая продлится еще около десяти лет, а затем пойдет на спад. В регионах с повышенной сейсмоопасностью применение такого прибора просто необходимо. Не так уж важно знать, когда город будет разрушен, гораздо важнее предотвратить это разрушение," - говорит сейсмолог, которого цитирует ИТАР-ТАСС