Красноярский кульбит. Сергей Глазьев стал третьим

По данным последнего социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в тройку претендентов на пост губернатора Красноярского края, имеющих наибольшие шансы на победу, вошел член фракции КПРФ в Госдуме РФ Сергей Глазьев.

 

 Согласно данным опроса, лидирует в списке кандидатов спикер краевого Законодательного собрания Александр Усс, за которого готовы проголосовать 25% избирателей. Далее с небольшим отрывом следуют глава Таймыра Александр Хлопонин и депутат Госдумы РФ, коммунист Сергей Глазьев. В отношении них голоса опрошенных разделились практически поровну. За А.Хлопонина готовы проголосовать 22% избирателей, а за С.Глазьева 21%.

 

 Мэр Красноярска Петр Пимашков набрал, по данным опроса, 15% голосов и переместился с третьего на четвертое место. В предвыборном штабе С.Глазьева, между тем, не считают, что результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, в полной мере отражают реальную ситуацию.

 

 "Мы не совсем с этим вциомовским результатом согласны, но у нас есть уверенность в том, что Глазьев сейчас находится в лидирующей тройке", - подчеркнула работающая в штабе депутат Госдумы Надежда Корнеева. В то же время она отметила, что собственных опросов общественного мнения предвыборный штаб С.Глазьева не проводил и они оценивают ситуацию "по ощущениям, которое складывается из ежедневного общения с избирателями".

 

 Вице-президент Фонда развития парламентаризма Сергей Колмаков, комментируя изменение в предвыборной ситуации в Красноярском крае, заявил, что рост рейтинга С.Глазьева свидетельствует о фактическом провале кампании А.Усса, поскольку оба этих кандидата ориентируются на протестный электорат.

 

 "Если данные подтвердятся, это будет означать фактический провал избирательной кампании Усса, поскольку она носила популистский характер и была очень близка к традиционно коммунистической, когда обвинялись во всех грехах олигархи, действующие в крае финансово-промышленные группы", - отметил С.Колмаков.

 

 "Если рейтинг Глазьева действительно столь высок, это говорит о том, что вся красноярская номенклатура, в том числе и законодательная ее часть в лице Уса, воспринимается населением как тоже ответственная за то, что произошло, в последние годы, за то бедственное положение, в котором оказались жители края", - подчеркнул С.Колмаков.

 

 "Надо отметить, что Глазьев, построил свою кампанию на принципах, значительно более экономически обоснованных, чем Усс. Другое дело, что его программа невыполнима, потому что для ее претворения в жизнь нужно будет поменять тот социально-экономический строй, который в России сложился за последние десять лет", - заявил политолог.

 

 Алексей Богомолов

Обсудить