В избирком Иркутской области поступило уже 40 жалоб о нарушениях законодательства

Сорок жалоб и заявлений о нарушениях правил предвыборной агитации по данным на вторник поступило в областную избирательную комиссию с начала избирательной кампании. Об этом сообщил заместитель председателя Облизбиркома Александр Ведров.

Напомним, что 13 июня по инициативе Облизбиркома в УВД области было направлено заявление Валентина Межевича о выпуске листовки от его имени «Дорогие земляки». Ответ УВД Облизбиркому пока не поступил.

Ранее в УВД направлялись письма об установлении изготовителей листовки о плате за жилье, вышедшей от имени Бориса Говорина, и об изготовлении листовки-газеты «Черный пиар». На первое письмо пришел ответ от руководителя областного УВД Александра Россова о том, что на изготовителей листовки заведено уголовное дело по статье 141 «Противодействие в осуществлении избирательных прав». По сообщению начальника Иркутского городского управления МВД Юдалевича, распространителю листовки-газеты «Черный пиар» было вынесено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.

Сейчас Облизбирком рассматривает заявления иркутского городского отделения фонда «За права человека» о нарушениях норм законодательства телекомпаниями ИГТРК, «Аист» и газетой «Русский Восток». В адрес редакций Облизбиркомом были отправлены запросы о том, кто являлся заказчиком указанных материалов. По словам Александра Ведрова, ответы от главы телекомпании «АИСТ» и главного редактора газеты «Русский Восток» в Облизбирком поступили, от ИГТРК ответа на запрос нет.

«Сибирские новости»

Обсудить