Сегодня в Иркутске проходит день памяти жертв радиационных катастроф

В Иркутской области зарегистрировано две тысячи четыреста человек, пострадавших от радиационного воздействия. Больше половины из них – участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 800 человек переселились из зоны аварии, остальные работали на Семипалатинском полигоне и в производственном объединении «Маяк».

По словам председателя комитета по труду администрации области Ларисы Соколовой, многие из ликвидаторов аварий - особенно «маяковцы» и «семипалатинцы» - только сейчас, спустя много лет, приходят получать удостоверения.

В 1999 году в Иркутске было образовано региональное отделение общественной организации «Союз-Чернобыль России». В 1998 году при администрации области была создана комиссия по работе с гражданами, подвергшимися радиационному воздействию.

Бюджетом 2001 года предусмотрено выделение 1 миллиона 15 тысяч рублей на индивидуальные выплаты и материальную помощь «чернобыльцам».

Помощь иркутским чернобыльцам оказывают различные предприятия и организации города: МНТК «Микрохирургия глаза», «Сосновгеология», мясокомбинат «Иркутский», авиазавод.

Обсудить