Норильск. Дети отдыхают, зарплаты платятся. А как у других?

Норильск. Более 3000 норильских детей отдохнут в летних лагерях, а около 900 школьников будут работать на различных предприятиях города.

 

 Более 3000 норильских детей отдохнут в летних оздоровительных лагерях, а около 900 школьников будут работать на различных предприятиях города. Об этом на состоявшейся в понедельник пресс-конференции рассказала заместитель начальника управления образования администрации Норильска Галина Кузнецова.

 

 "В этом году соответствии с утвержденной городской программой проводится летняя оздоровительная компания. Сегодня уже можно сказать, что кампания идет в полном разгаре: много детей уже отдыхает в Красноярском крае и на побережье Черного моря", - отметила она.

 

 По ее словам, много внимания уделено отдыху детей-сирот и детям из малообеспеченных семей. Дети из интерната №2 отдыхают в лагере "Салют", а из специнтерната в лагере "Заполярный".

 

 Дети-спортсмены отправились в Калугу в лагерь "Дружба", где есть отличная спортивная база, и лагерь "Солнечный-2". Кстати, в этом лагере отдохнут дети-инвалиды. В Красноярском крае в лагере "Елочка", который сформирован Центром занятости, укрепляют свое здоровье 188 детей безработных граждан. Но норильские дети отдыхают не только в выездных лагерях. В городе на базе городских школ сформированы "местные" лагеря. В этом году, по словам Галины Кузнецовой, в первой смене уже отдохнули 940 учащихся. Столько же детей будет и во второй смене.

 

 Если с детьми младшего школьного возраста проблем с летним отдыхом не возникает, то со старшеклассниками, отметила Галина Васильевна, "вырисовывается другая картина". По санитарным требованиям в школьные оздоровительные лагеря принимаются дети только до пятнадцати лет, и если ранее проблем с трудоустройством старшеклассников не возникало, то в этом году, к сожалению, все не так просто.

 

 "Почти 900 школьников сейчас могут работать в так называемых трудовых отрядах, - сообщила Галина Кузнецова, - это, конечно, малая цифра по сравнению с прошлым годом, когда было предоставлено более 1,5 тыс. "детских" рабочих мест. На сегодняшний день ГМК "Норильский никель" выделила 515 мест для молодежи (рудник "Комсомольский", медный и никелевый заводы, НПОПАТ и другие), 414 мест предоставили частные предприниматели (коммунальные службы, "Лига-Норд", "Дом и офис", "Талнахбыт", "Хлебозавод"). Центральная городская больница обеспечила работой 50 школьников. Кстати, все школьники работают по всем правилам санитарной нормы и нормы безопасности.

 

 Подростки от 14 до 16 лет должны работать не более 24 часов в неделю, то есть четыре часа в день, а от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю (шесть часов при шестидневной рабочей неделе и 7,2 часа при пятидневке). За свой труд школьники будут получать зарплату в соответствии с законодательством и правилам оплаты труда, указанными в трудовом договоре. Приблизительно один час работы школьника оценивается в десять рублей. Частично труд ребят будет оплачивать Центр занятости.

Ссылки по теме ВолгаИнформ

Обсудить