Производство дела по иску к «Иркутскому фондовому агентству» приостановлено

Производство дела по иску к ООО «Иркутское фондовое агентство» было приостановлено в понедельник. Иск был подан первым заместителем прокурора Иркутской области и Министерством имущественных отношений РФ в защиту государственных и общественных интересов о признании недействительными записей на лицевых счетах. Спорная ситуация возникла после того, как из 40-процентного государственного пакета акций ОАО «Иркутскэнерго» 15% процентов были списаны на счет администрации Иркутской области. Держателем реестра акционеров является ООО «Иркутское фондовое агентство», поэтому ему и был предъявлен иск о незаконном внесении изменений в реестр. В качестве третьих лиц на процессе присутствовали представители администрации области, представители ОАО «Иркутскэнерго» и Мингосимущества, которые также должны были присутствовать, на заседание не явились.

Решение о временном прекращении производства дела было принято после поступления ходатайства о приостановлении дела от администрации Иркутской области. Причиной ходатайства послужил протест, заявленный генеральным прокурором РФ против решения Высшего арбитражного суда от 5 февраля 2001 года по иску РФ к администрации Иркутской области о признании права федеральной собственности на 40-процентный пакет акций ОАО «Иркутскэнерго». Ходатайство было направлено в Министерство имущественных отношений и с их стороны возражений не вызвало. Также поддержали ходатайство представители прокуратуры и «Иркутского фондового агентства». Учитывая это, арбитражный областной суд остановил производство дела. После рассмотрения протеста прокурора оно будет возобновлено.

Предыдущее заседание арбитражного суда по этому делу состоялось 23 мая. Тогда представителями Мингосимущества были внесены уточнения в исковое заявление о внесении новой записи в реестр акционеров.

«Сибирские новости»