Алтайский край проводит учения по борьбе с ящуром

Беспрецедентная акция проводится на Алтае. Бойцы местного управления по делам ГО и ЧС задействованы в учениях по ликвидации эпизоотии ящура

Условно зараженным считается совхоз «Чистюньский» Топчихинского района Алтайского края. Здесь бойцы управления отрабатывают меры по локализации вспышки заболевания скота. Кроме бойцов Гражданской обороны в учениях задействованы специалисты ветеринарных служб, сотрудники милиции, спасатели.

По данным краевого управления ветеринарии, ящура на Алтае нет, но эта проблема остается актуальной, так как опасноезаболевание домашних животных, которое может передаваться и человеку, выявлено в Монголии, к тому же в крае достаточно широко развито животноводство, а, следовательно, считают специалисты, разгуляться ящуру есть где.

В связи с этим на Алтае уже принят ряд профилактических мер. В частности, по периметру всей границы края с Казахстаном, Республикой Алтай, Новосибирской и Кемеровской областями выставлены совместные посты ГИБДД и ветеринарных служб, повсеместно проводится вакцинация животных, усилен режим санитарной охраны и санитарного контроля ферм, рынков, магазинов. На приобретение дезинфикционной техники, препаратов и лабораторного оборудования из краевого бюджета выделено три миллиона рублей.

Обсудить