Закон о транспорте: инициатива снизу

На круглом столе будут выработаны предложения по принятию регионального законопроекта.

Сегодня в «Сибэкспоцентре» открывается выставка-ярмарка "Транспорт Сибири. Сибавтосалон". В Иркутск для участия в выставке съехалось около ста представителей из 15 регионов России.

:Завтра главной темой обсуждения станет летательный аппарат Автожир А002. Этот уникальный аппарат создан иркутскими конструкторами. Для него не требуется аэродром, «Автожир» стоит в 3-4 раза меньше вертолета и может развивать скорость до 210 километров в час.

По мнению его главного конструктора Виктора Федосеева, равного Автожиру А002 по грузоподъемности, весовой отдаче и габаритам, пока нет не только в России, но и в мире. Возможно уже осенью будет запущена в производство первая партия из десяти машин, сейчас желание приобрести аппарат выразили вРоссии, Америке, Италии и Франции. Круглый стол "Автожир А002 - новое транспортное средство Сибири" проведет Иркутское авиационно-производственное объединение.

Кроме того, завтра Иркутский технический университет проведет круглый стол "Состояние и перспективы развития сервисных автоуслуг в Восточной Сибири".

Наиболее насыщенным обещает стать третий день выставки. В его программе четыре круглых стола и семинар Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири "Новое в таможенном регулировании. Реестр благонадежных партнеров. Льготное налогообложение".

Департамент транспорта и связи администрации Иркутской области и города Иркутска совместно с ассоциацией автотранспортных организаций области и координационным советом по транспорту межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" будет организован круглый стол "Проблемы и перспективы развития пассажирского транспорта". По словам заведующей отдела транспорта департамента транспорта и связи Иркутской области Татьяны Доманжо, представители автотранспортных преприятий обменяются опытом по работе с муниципалитетами и примут решения, которые помогут им действовать в условиях устаревшего законодательства.

:Устав и правила пассажирских перевозок, по которым приходится работать сейчас, действуют с 70-х годов. Они не учитывают большого количества маршрутных такси, имеющихся сейчас на улицах города. Поэтому главная цель круглого стола принятие решения о разработке нового законопроекта о транспорте с последующей передачей его в Институт регионального законодательства. Прежние попытки принять региональный закон о транспорте не увенчались успехом. По словам Татьяны Доманжо, антимонопольный комитет области считает, что принятие этого закона должно быть инициировано федеральным центром.

Обсудить