Экс-губернатор Красноярского края Зубов высоко оценивает потенциал Нового главы региона Хлопонина

Экс-губернатор Красноярского края, ныне глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Зубов (группа "Народный депутат") не исключил, что вновь избранный глава края Александр Хлопонин пойдет на серьезные перемены в своем регионе.

  В.Зубов полагает, что А.Хлопонин вполне может инициировать решение вопроса об объединении Таймырского округа и остальной части Красноярского края в единый субъект Федерации. "Это упростит систему управления краем, и я думаю, А.Хлопонину это будет сделать легче всех. Надеюсь, он такую попытку предпримет", - сказал в интервью "Интерфаксу" в понедельник В.Зубов.

  По его словам, вновь избранный губернатор края - отнюдь не чужой здесь человек. "Но важно даже не это, а то, что у А.Хлопонина есть своя очень хорошая команда управленцев", - добавил глава комитета Госдумы.

  Кроме того, считает он, А.Хлопонин - это тот человек, который предпочитает в деловых отношениях современный стиль управления как в развитых странах. Как пояснил В.Зубов, этот стиль предполагает, что проблемы решаются не ударом кулака по столу. "Этот стиль мы исповедовали вместе с единомышленниками в период, когда я был руководителем Красноярского края - мы не претендовали на то, чтобы быть крутыми, мы претендовали на то, чтобы быть умными", - сказал депутат. По его словам, безусловно, этого же стиля придерживается и А.Хлопонин.

  В.Зубов обратил внимание на то, что нынешний победитель сумел удержаться в своей предвыборной кампании "от перегиба в пиаровских акциях, вел себя достойно". "Это значит, что ему не придется ни менять в дальнейшем свой стиль, ни отказываться от своих обещаний", - пояснил парламентарий.

  Впрочем, добавил он, хотя и выиграл "самый предсказуемый из всех кандидатов, любой из лидирующей четверки мог бы состояться в качестве главы Красноярского края; просто они были бы разными губернаторами".

  Соперником А.Хлопонина во втором туре выборов губернатора был глава краевого законодательного собрания Александр Усс.

 Ссылки по теме Интерфакс

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить