Особенности национального кино

В Сибири будет свой кинематограф. В это твердо верит художественный руководитель городского Драматического театра Сергей Афанасьев.

За плечами Афанасьева уже есть одна удачная попытка создания фильма и парочка неудачных. Тогда, как водится, денег не хватило. Сейчас у него появился заинтересованный партнер — Сергей Сельянов, продюсер таких раскрученных фильмов, как «Брат», «Брат-2», «Особенности национальной охоты», «Блокпост», «ДМБ». У Сельянова в Сибири свои интересы: он хотел бы создать здесь что-то вроде филиала своей студии «СТВ», так что картина, задуманная Афанасьевым, может стать первой пробной ласточкой. Тем более что заявка новосибирца продюсеру понравилась, сценарий показался интересным.

Фильм будет о том, как два студента, вполне современные молодые люди, попадают в забытое цивилизацией староверское село. Подробности сюжета держатся в секрете, но обещано, что будут там и приключения, и погони, и любовь, и экзотика. На главные роли уже пробуются артисты новосибирских и барнаульских театров, в июле на Алтае начнутся съемки, а в декабре уже может состояться премьера. И все было бы хорошо, если бы не финансовый вопрос. Режиссеру удалось пока раздобыть только половину необходимой суммы, а требуется ему по кинематографическим меркам сущий пустяк — всего лишь 200 тысяч долларов.

«Версты»

Обсудить