В Иркутске выходит новая независимая газета

В Иркутске состоялась презентация новой газеты «Восточно-Сибирские Вести», это издание претендует на звание независимого. Учредители «Вестей» считают, что жители Приангарья получают только хорошо отфильтрованную информацию обо всех экономических и политических делах в области. А независимые издания разрозненны, не имеют ни государственной, ни коммерческой поддержки и выходят небольшими тиражами. Эту проблему и предполагается решить: «Вести» имеют тираж 200 тысяч экземпляров, здесь будут публиковаться лучшие материалы из других СМИ.

На презентации журналистов собрались ведущие политики и журналисты области, депутаты Законодательного собрания и спикер Виктор Боровский. Специально на это мероприятие из Москвы приехал секретарь Союза журналистов России, председатель комитета по защите свободы слова и прав журналистов Павел Гутионов. Он отметил, что подавляющее большинство СМИ принадлежат власти, а во многих регионах вообще нет газет с хорошим тиражом, которые не принадлежали бы в той или иной степени администрациям.

Организаторы в своем пресс-релизе утверждают, что «приезд Павла Гутионова на день рождения новой газеты не случаен. Ситуация со свободой слова в Иркутской области уже давно вызывает серьезную тревогу у всех здравомыслящих иркутян. Против средств массовой информации, которые позволяют себе в той или иной форме критиковать областную администрацию и губернатора, ведется неприкрытая война, а областные чиновники относятся к представителям этих изданий, как к прокаженным».

Звучали не только торжественно-серьезные речи политиков и журналистов: в презентации также приняли участие пародист Дмитрий Иванов, солист Иркутского музыкального театра Андрей Данилов и певица, лауреат Всероссийского конкурса Антонина Истомина. Андрей Данилов, перед тем как исполнить песню «Призрачно все в это мире бушующем…», сказал, что хотел бы напомнить об этом представителям исполнительной власти, но таковых в зале не было.

Последние материалы