Причиной гибели вертолета Ми-6 был не пожар

По версии специалистов МЧС России, причиной гибели вертолета Ми-6 "явилось наличие неисправности, которая исключает возгорание машины в воздухе". Об этом сообщил РИА "Новости" в понедельник руководитель пресс-службы администрации Норильска Максим Радецкий.

 

 Радецкий подчеркнул, что 20 июля в Норильске под председательством полномочного представителя президента России по Сибирскому федеральному округу Леонида Драчевского и губернатора Таймырского автономного округа Александра Хлопонина состоялось совещание, на котором были заслушаны отчеты представителей таймырского поискового штаба о подробностях падения вертолета МИ-6.

 

 Руководитель пресс-службы сообщил, что по данным начальника норильского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергея Берунова, "практически весь вертолет сгорел за исключением винта и хвостовой балки". Можно предположить, что вертолет падал с высоты 350 - 400 м при курсовой скорости 200 - 220 км в час.

 

 "Главная сложность при поиске вертолета была связана с тем, что каменные россыпи, на которые упал МИ-6, имели окраску аналогичную цвету обшивки вертолета", - констатировал Берунов.

 

 По словам Радецкого, в настоящее время правительственная комиссия проверяет версию специалистов МЧС о гибели вертолета из-за неисправности. Однако Радецкий отметил, что достоверная картина происшествия будет восстановлена после расшифровки "черных ящиков", которые находятся в идеальном состоянии.

 

 19 июля на Таймыре был объявлен день траура по погибшим в катастрофе. На борту разбившегося 10 июля вертолета находился 21 человек - 9 членов экипажа и 12 пассажиров-геологов. Сгоревшие обломки вертолета и тела погибших в катастрофе были обнаружены в четверг вечером. Организацию поиска вертолета возглавлял губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить