С начала 2000 года в Братске родилось восемь детей от ВИЧ-инфицированных матерей

С начала 2000 года в Братске родилось восемь детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Один ребенок умер, не прожив и месяца. Еще один находится на попечение государства – от него отказалась мать – шестнадцатилетняя наркоманка. Остальные живут в семьях. По словам врача-эпидемиолога Центра молекулярной диагностики г. Братска Лидии Ильиной, все ВИЧ-инфицированные матери – наркоманки.

Определить заражены ли дети ВИЧ-инфекцией, станет возможно только, когда им исполнится 1,5 года, а самому старшему из родившихся детей сейчас год и один месяц.

Основным путем заражения являются наркотики. В Братске официально зарегистрировано 312 ВИЧ-инфицированных больных (хотя реальное количество в несколько раз больше), из них 98 женщин, их возраст от 20 до 30 лет. В случае беременности врачи им рекомендуют сделать аборт, что кстати, противозаконно.

Профилактика пока остается единственным средством борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией, поэтому с 15 мая в Братске объявлен «Месячник борьбы со СПИДом». Мероприятие приурочено к 19 мая - Дню памяти погибших от СПИДа.

Обсудить