Совещание по управлению федеральным имуществом состоялось в новосибирске

Окружное совещание по вопросам повышения эффективности управления федеральным имуществом состоялось в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе в среду, сообщает ОИЦ «Сибирь». В совещании приняли участие первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков, заместитель министра имущественных отношений РФ Владимир Мамигонов, руководители комитетов по управлению имуществом администраций субъектов РФ, главные федеральные инспектора, работающие в субъектах РФ.

По словам Игоря Простякова, нынешняя встреча стала только первым этапом в решении заявленных проблем. В частности, им планируется посвятить одно из ближайших заседаний Совета Сибирского федерального округа совместно с коллегией Минимущества. На совещании был решен ряд практических вопросов. В ближайшее время в Сибирском федеральном округе будет создана окружная структура Министерства, что позволит перенести центр тяжести управления имущественными отношениями в округ. Намечено усилить внимание в аттестации руководителей государственных, унитарных предприятий, ускорить проработку вопросов, связанных с судьбой государственного имущества, высвобождающегося в результате реформирования армии.

Как отметил в ходе пресс-конференции по итогам совещания Владимир Мамигонов, состоялась “презентация” работы Министерства в Сибирском федеральном округе, три основные задачи которого состоят в проведении качественного учета федеральной собственности, повышении эффективности управления ей и достижении максимальных финансовых результатов.

Одна из важнейших проблем в сфере имущественных отношений – злоупотребления в использовании государственной собственности: продажа пакетов акций предприятий по заниженной цене, умышленное банкротство и т.д. Эти вопросы будут рассматриваться на окружном совещании, которое состоится в ближайшее время в Красноярске.

«Сибирские новости»

Обсудить