Нашествие клещей: уже свыше ста человек обратились за медицинской помощью

На Алтае число обратившихся за медицинской помощью после укуса клеща растет с каждым днем. Первые пострадавшие от укусов клещей были зафиксированы здесь на прошлой неделе. К медикам обратились четыре человека. Сейчас число обратившихся в поликлиники региона – более 100 человек.

Рост пострадавших от укусов этих насекомых, как отмечают медики, вызван началом дачного сезона. Вообще же, в Госсанэпиднадзоре Алтайского края отмечают необычно раннюю активность клещей в этом году. Связано это с погодными условиями: клещ, зимующий в травяных подстилках лесов, очень любит влагу, а поскольку весна нынче выдалась влажная, то численность клеща постоянно увеличивается.

В крае обитает 17 видов клещей, которые являются переносчиками нескольких десятков заболеваний людей и домашних животных. Самыми опасным является лайм-боррелиоз, от которого предохраняющих прививок не существует.

Не менее опасен и клещевой энцефалит. Однако прививки против него, по данным медиков, из уже укушенных клещами сделала лишь половина.

В минувшем году от укусов клещей в Алтайском крае пострадали свыше 15 тысяч человек. Более 130 из них переболели энцефалитом, пятерых спасти не удалось.