Финишная прямая

Предвыборная кампания в Красноярском крае близится к своему завершению. Осталось совсем немного до того момента, как жители края выберут нового губернатора. Кандидатов двое – губернатор Таймыра Александр Хлопонин и спикер Законодательного Собрания Александр Усс.

 

 Главная интрига второго тура – кому из кандидатов достанутся голоса избирателей известного экономиста Сергея Глазьева и мэра Красноярска Петра Пимашкова, занявших, соответственно, третье и четвертое места в первом туре выборов. «ПРАВДА.Ру» обратилась за комментарием к директору Института региональной политики Максиму Дианову и депутату Госдумы РФ Василию Шандыбину.

 

 По мнению Максима Дианова, итоги первого тура выборов показали, что Хлопонин и Глазьев достаточно успешно провели избирательную кампанию. При этом результат Глаьева был в известной степени предсказуем, хотя бы потому, что проводившиеся накануне выборов социологические опросы показывали, что он уверенно занимает третью строчку в рейтингах предпочтений избирателей.

 

 Губернатор Таймыра, в свою очередь, также сумел добиться многого. И сейчас популярность Александра Хлопонина только увеличивается.

 

 Александр Усс, напротив, не сумел привлечь дополнительных голосов в свою пользу. Cпикер Законодательного собрания пытается сохранить хотя бы то, чего он уже добился.

 

 Как распределятся голоса избирателей Глазьева и Пимашкова во втором туре? Уже сейчас можно сказать, что ставка Александра Усса на эксплуатацию идеи местного патриотизма провалилась. «Чужие» Хлопонин и Глазьев в совокупности набрали больше голосов, чем «местные» Усс и Пимашков – это отмечают все наблюдатели. При этом программы спикера Заксобрания и красноярского мэра, в принципе, имеют много общего. По мнению Максима Дианова, вкратце их суть можно свести к одному постулату – «не надо ничего менять, пусть все останется как есть». Казалось бы, при таком раскладе Пимашков является естественным союзником Усса. Если бы не одно «но» - во время предвыборной кампании избирательный штаб спикера Заксобрания так старательно порочил имя красноярского мэра, что теперь Петр Пимашков вряд ли будет готов поддержать Александра Усса.

 

 Александр Хлопонин, в свою очередь, всячески избегал «грязных приемов», благодаря чему сохранил конструктивные отношения и с Петром Пимашковым, и с Сергеем Глазьевым. Поэтому вполне логично предположить, что избиратели Глазьева и Пимашкова предпочтут во втором туре проголосовать за таймырского губернатора.

 

 По мнению Василия Шандыбина, социальная часть программы Александра Хлопонина совпадает с программой Сергея Глаьева на 50 процентов. У депутата Госдумы нет сомнений относительно того, что таймырский губернатор выполнит свои предвыборные обещания, в том числе касающихся и социальной поддержки жителей края. По прогнозам Василия Шандыбина, 70 процентов избирателей, голосовавших в первом туре за Глазьева, во втором поддержат Хлопонина.

 

 А что касается программы Александра Усса «Семь мостов в будущее», то депутат-коммунист образно охарактеризовал ее так: «У нас всегда мосты то рушатся, то денег не хватает на их постройку…»

 

 Конечно, последнее слово в любом случае останется за жителями Красноярского края. Кого они предпочтут видеть на посту губернатора, мы узнаем очень скоро.

 

 Сергей Александров

 "ПРАВДА.Ру"

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру