Красноярский суд обязал избирком обнародовать документы о нарушениях на выборах губернатора

Красноярский краевой суд удовлетворил жалобу члена краевого избиркома Александра Глискова и обязал избирательную комиссию края предоставить истцу для ознакомления документы,свидетельствующие о нарушениях агитации на выборах губернатора.

 

 Речь идет о документах, которые были подготовлены прокуратурой в рамках расследования по факту публикации фальшивого номера газеты "Красноярский рабочий", содержащего клеветнические материалы в адрес кандидатов в губернаторы. По имеющимся следственным материалам, к выходу газеты причастен избирательный штаб спикера Законодательного собрания края Александра Усса, вышедшего во второй тур выборов губернатора.

 

 А.Глисков намерен обратиться в прокуратуру и краевое УВД с запросом об освобождении от занимаемой должности председателя избиркома Георгия Кострыкина, скрывшего документы следствия.

 

 А.Глисков заявил, что человек, который нарушает предвыборное законодательство не имеет права занимать должность председателя избиркома.

 

 Суть иска, рассмотренного судом в четверг, сводилась к обвинению избирательной комиссии края и ее главы в том, что они намеренно скрыли поступившие из УВД документы, содержащие доказательства причастности избирательного штаба А.Усса к выпуску подложного номера "Красноярского рабочего". Как установило следствие, изданный в июле фальшивый номер содержал заведомо ложные сведения в отношении некоторых кандидатов в губернаторы Красноярского края.

 

 Избирательная комиссия на рабочем совещании большинством голосов вынесла решение о недостаточном количестве доказательств против А.Усса и отправила материалы на доследование.

 

 А.Глисков считает, что это было сделано для того, чтобы затянуть процесс и не допустить снятия с предвыборной гонки А.Усса.

 

 По официальным итогам первого тура за А.Усса проголосовало 27,9% избирателей, за губернатора Таймыра Александра Хлопонина - 25,5%.

 

 Второй тур выборов губернатора Красноярского края пройдет 22 сентября. Выборы проводятся в связи с гибелью в авиакатастрофе прежнего главы региона Александра Лебедя.

 

 Интерфакс-Евразия

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить