В Туве началась выдача единовременной денежной помощи семьям, наиболее сильно пострадавшим от майского наводнения

Правительство Тувы начало выдачу адресной единовременной денежной помощи жителям республики, наиболее сильно пострадавшим от недавнего майского наводнения, из расчета одна тысяча рублей на каждого члена нуждающейся семьи. Об этом сегодня сообщила начальник управления по защите населения и чрезвычайным ситуациям правительства РТ Людмила Красовская.

На эти цели из республиканского бюджета в два транша выделено 1 млн 601 тыс рублей - столько, сколько нужно для выплаты этой вспомогательной суммы 1601 малолетним и взрослым гражданам, занесенным в списки ее получателей правительственной комиссией после обследования последствий стихии. Позднее, когда будет получена финансовая помощь из федерального центра, малообеспеченным семьям планируется оказать дополнительную поддержку деньгами, чтобы они смогли отремонтировать и восстановить разрушенные паводком дома. Людмила Красовская также назвала предварительную сумму ущерба, нанесенного республике водами вышедших из берегов 20-22 мая рек Малый Енисей и Большой Енисей, других речек и водоемов - 83,1 миллиона рублей. По ее словам, в таком размере разрушения и потери от наводнения оценила республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям.

В те тревожные дни в этом регионе было затоплено 20 населенных пунктов общей площадью 30,5 кв км. В семи сельских районах и столице республики - Кызыле под водой оказались 1275 жилых домов, 2500 дач. Пострадало 4486 человек, около половины из них пришлось эвакуировать из опасных зон.

Темы жилье
Обсудить