Добежит ли Олигарх до финиша?

Олигарх и начальник Чукотки Роман Абрамович вместе с коллегой и другом — омским губернатором Леонидом Полежаевым 4 августа выйдут на старт Сибирского международного марафона.

Весь марафон именитые бегуны вряд ли осилят, однако омичи надеются, что олигарх и губернатор одолеют самую короткую 5-километровую дистанцию, включенную в программу соревнований.

Впрочем, Роман Абрамович приезжает в Омск не только для участия в марафоне. Он намерен подписать договор о сотрудничестве между Чукоткой и Омской областью. Контакты с этим далеким краем для сибиряков не в новинку. Например, этим летом для поступления в омские вузы с Чукотки на средства Абрамовича уже прибыли 40 детей оленеводов. Преподаватели от их знаний не в восторге, но олигарх твердо уверен в том, что Чукотка должна сама обеспечить себя квалифицированными кадрами.

И все же будущее соглашение, по сути, является формальностью. Самые успешные производители области — Омский нефтеперерабатывающий завод и самое крупное сельхозпредприятие России «Омский бекон» — давно принадлежат компании «Сибнефть», а значит, и ее хозяину — Абрамовичу.

«Версты»

Обсудить