Иркутские парламентарии ищут средства для освещения собственной деятельности

Бюджет области на текущий год принят во втором чтении, завтра он будет утвержден окончательно, в третьем чтении. Приняты основные направления финансово-бюджетной политики, расходы бюджета по разделам. В третьем чтении депутаты подробно рассмотрят расходы по статьям. Примечательно, что администрация области включила 700 млн. рублей дополнительных доходов. Еще ранее, хотя чиновники и заявляли, что в отклоненном депутатами проекте бюджета учтены все доходы, доходная часть была увеличена на 900 млн. рублей.

Председатель комитета по бюджету Юрий Рожков заявил, что обсуждение идет конструктивно, что позволило уложиться в более короткие сроки, чем было предусмотрено повесткой заседания. По его мнению, это говорит о хорошей работе комитета, многие проблемные вопросы были сняты до сессии.

Отдельно от таблиц принятых и отклоненных поправок будут обсуждены поправки, связанные с территориальным дорожным фондом, распределением средств на информационное сопровождение в СМИ между исполнительной и законодательной ветвями власти, порядком выделения субвенции Иркутску (предусмотрено более 170 млн.). Юридически сложен вопрос по ТДФ: части дорог, которые проходят транзитом через населенные пункты, оказались практически брошенными, никто не следит за их состоянием. Губернатор вышел с предложением по решению этой проблемы, но прокуратура области вынесла заключение, что оно противоречит федеральному законодательству. Поэтому депутатам пришлось изменить поправку.

Поправка по СМИ, считает Юрий Рожков, будет принята, но может быть несколько в ином варианте. Сейчас из 14 млн. рублей, предназначенных на освещение работы властей в СМИ, Законодательному собранию выделяется только 2 млн., и те пойдут на поддержку районных газет. Поэтому парламенту необходимы дополнительные средства. Губернатор Борис Говорин заявил, что брать их из доли исполнительной власти нельзя. Депутаты согласились с этим. Кроме того, они отклонили предложение комиссии по связям со СМИ и депутатской этике ЗС о создании собственной газеты с целью более полного и объективного освещения деятельности Законодательного собрания. Таким образом, парламентарии пока опять оставили своих избирателей без информации о законотворческой деятельности представительной власти. А в иркутских СМИ тем временем присутствует только исполнительная власть.

Обсудить