Руководитель территориального агентства Федеральной комиссии по ценным бумагам заявляет, что действовала, руководствуясь законами

Руководитель территориального агентства Федеральной комиссии по ценным бумагам Лариса Забродская, комментируя довольно скандальный процесс занесения Иркутской области как акционера «Иркутскэнерго» в реестр, утверждает, что действовала, руководствуясь законами.

Федеральная комиссия в своем разъяснении, данном в начале апреля, обозначила свою позицию следующим образом: госпакет остается за Федерацией, но на управление 15,5% между Мингосимущества и областью должен быть заключен договор. Руководитель Иркутского фондового агентства Семен Долгих обратился к Ларисе Забродской за дополнительными разъяснениями после того, как заместитель губернатора по управлению имуществом Сергей Гусеевский указал ему на необходимость внесения в реестр и администрации области.

Лариса Иннокентьевна считает, что в реестре должен был быть открыт счет для Иркутской области с блокированием на отчуждение, согласно решению арбитражного суда, так как регион имеет право владения, распоряжения и управления 15,5% акций из Федеральной собственности. Также она подкрепляет свое разъяснение ст.216 Гражданского Кодекса РФ и законом права акционера.

По информации из частных источников, позицией, занятой в вопросе по госпакету Иркутскэнерго, Лариса Забродская вызвала недовольство одной из противоборствующей стороны, что может повлечь неприятности для руководителя территориального агентства со стороны федерального руководства.

Обсудить