По фактам нарушения предвыборного законодательства в Иркутской области возбуждено два уголовных дела

По заявлениям о нарушениях выборного законодательства, поступившим в избирательную комиссию Иркутской области, возбуждено два уголовных дела. Об этом на заседании облизбиркома во вторник сообщил заместитель председателя комиссии Александр Ведров.

По его словам, число жалоб и заявлений, поступивших в облизбирком, по данным на понедельник достигло ста трех. 11 заявлений из этого количества поступили от кандидатов, 17 – от территориальных избирательных комиссий, 25 – от избирателей, 50 – от общественных движений (17 заявлений – от движения «За права человека», 33 – от объединения «Юристы за честные выборы»).

В более чем восьмидесяти заявлениях говорится о нарушениях правил предвыборной агитации. Как отметил Александр Ведров, большая часть заявлений сообщает об агитационных признаках материалов, опубликованных в СМИ, что в дальнейшем не подтверждается. «Это информационные материалы, в которых до сведения населения доводится, как исполняет свои служебные обязанности губернатор, сенатор или депутат Госдумы», - пояснил Александр Ведров. Если же, по его словам, в материале отмечается факт ущемления чести и достоинства кандидата, обратиться с заявлением об этом факте может только пострадавшая сторона.

Как сообщил А. Ведров, на 58 поступивших в комиссию заявлений облизбиркомом была наложена резолюция «не имеется оснований для принятия мер, о которых идет речь в жалобе». По 14 заявлениям были отправлены запросы в другие организации. Факты, изложенные в 17 заявлениях, подтвердились. Подготовлено к передаче в суд 7 протоколов об административных нарушениях, допущенных средствами массовой информации.

«Сибирские новости»

Обсудить