РАО "ЕЭС России" поддержало возобновление строительства Катунской ГЭС и Чемальского контррегулятора в Республике Алтай

РАО "ЕЭС России" поддержало возобновление строительства Катунской ГЭС и ее Чемальского контррегулятора в Республике Алтай. С такой просьбой к руководителю РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу обращался алтайский губернатор Александр Суриков.

Предполагается, сообщил сегодня заместитель главы администрации края Владимир Германенко, что в реализации проекта совместное участие примут Алтайский край, Республика Алтай, РАО "ЕЭС России", акционерное общество "Алтайэнерго" и Европейский банк реконструкции и развития.

Объединенная энергосистема Алтайского края и Республики Алтай дефицитна на 70 процентов, и нехватка электроэнергии в ближайшие годы будет ощущаться все острее. Проект возведения ГЭС разработан еще в 1983 году, затем были проведены подготовительные работы. Но из-за мощных выступлений экологической общественности и из-за нехватки средств строительство ГЭС так и не началось.

По словам алтайского губернатора, "возведение ГЭС наряду с предполагаемым строительством газопровода, автодороги, энергетического моста 500 Кв через территории наших регионов в Китай дало бы мощный толчок экономическому развитию не только Алтайского края и Республики Алтай, но и всего Западно-Сибирского экономического района, а также способствовало бы более интенсивному развитию экономических связей с приграничными районами Китая".

Обсудить