В будущем году норильские дети не будут отдыхать в пансионате «Жемчужина России» - «там плохо»!

В администрации Норильска дали оценку тому, насколько хорошо устроен отдых норильских ребятишек в этом году. Вчера из поездки по детским оздоровительным лагерям вернулась комиссия, в состав которой вошли представители управления образования администрации города, депутатского корпуса и профсоюзов. Цель поездки - проверка выполнения договорных обязательств администрациями лагерей.

В нынешнем году за пределами Норильска организованно отдыхают более 5 тысяч детей, для сравнения - годом раньше по путевкам выезжали только 3800. Комиссией было проверено 4 лагеря. Один из них - «Спутник» - расположенный в Сочи. Отдыхают в нем 300 юных норильчан. Воспитательский и врачебный состав сформирован исключительно из норильских специалистов. Финансирование «Спутника» уже второй год производится из городского бюджета, и тот факт, что и на этот раз серьезных нареканий по работе лагеря не возникло, подразумевает под собой и дальнейшее сотрудничество.

В «Юбилейном», расположенном в поселке Шепси, что не далеко от Туапсе, отдыхают 160 норильских ребятишек. Условия проживания, на взгляд комиссии, можно считать идеальными, ведь кроме норильчан в огромном четырехэтажном здании никто не проживает. Обслуживающий персонал местный. Высказанное недовольство качеством первых блюд повлекло за собой немедленное увольнение повара.

Далее, санаторий «Дилуч». 160 ребятишек здесь не только отдыхают, но и проходят необходимый курс лечения. По пятибальной системе организацию детского отдыха в санатории, по мнению комиссии, можно оценить на твердую четверку, чего не скажешь о пансионате «Жемчужина России», где отдыхают 147 норильчан. Санитарные условия не соблюдены: в каждой комнате расположено по шесть спальных мест, туалет общий на этаже, один для мальчиков, другой для девочек. Кухня, как выяснилось, тоже оставляет желать лучшего. Выводы сделаны, и поедут ли наши дети отдыхать туда на следующий год - это вопрос. Однако, доводим до сведения родителей, что уезжая из каждого лагеря члены комиссии собирали письма ребятишек. За корреспонденцией следует обращаться проживающим в Талнахе на вахту администрации города, остальным в приемную управления образования.

И еще, через два дня на Ленинском проспекте появятся стенды с фотографиями сделанными в ходе поездки, так что у родителей будет возможность увидеть загорелые физиономии своих чад.

ТРК «Северный город»

Обсудить