Слепой житель Сахалина совершил марафонский заплыв в холодной воде. Ради женщины

Данные о пловце будут отправлены экспертам "Книги рекордов Гиннеса", поскольку Валентин Злобин, который вчера совершил марафонский заплыв в ледяной воде, ослеп в результате травмы почти тридцать лет назад.

Валентин - единственный незрячий член международной ассоциации марафонского зимнего плавания. Дважды переплывал Байкал, участвовал в заплыве на 185 километров через озеро Иссык-Куль, с представителями ассоциации принимал участие в заплывах в Монголии. Последние три года руководит Сахалинским областным центром марафонского плавания инвалидов. Однако нынешний заплыв - его личная инициатива. Подобное происходит впервые не только на Сахалине, но и в мире. Так утверждает сам Валенти Злобин

Температура воды во время заплыва - девять градусов. Дистанция отмеряется отрезками по сто шестьдесят метров. Как говорит пловец, в воде он будет приблизительно около часа. Все время заплыва на берегу дежурила врач. Она провела проверку Валентина перед заплывом и утверждает, что у 55-летнего пловца - тренированный организм. Но в такой холодной воде можно ожидать всего.

Во время заплыва слепой пловец ориентируется по веревке, которую ощущает плечом. Рядом с ним - зрячий друг. Кроме этого, Валентин ориентируется по звукам музыки, звучащей на берегу в месте старта. Ее включает жена Надежда. Со своей женой Валентин познакомился в Москве в 1973 году, куда приехал лечиться. Надежда - слабовидящая, однако вместе с мужем она уехала на Сахалин.

Вчерашний марафонский заплыв Валентин Злобин посвятил своей жене, у которой сегодня день рождения, сообщает Группа спортсменов намерена устроить заплыв в ледяной воде у архипелага Шпицберген (Норвегия)

Обсудить