В Правительстве России решается вопрос о переносе сроков переписи населения

В Правительстве РФ обсуждается вопрос о перенесении сроков переписи населения с октября 2002 года на январь 2003 г. Об сообщила начальник отдела переписи населения Ольга Хохрякова. Пока обсуждается вопрос о перенесении сроков переписи, работа по подготовке продолжается по ранее утвержденному плану. По словам Ольги Хохряковой, для Иркутской области проведение переписи в январе не желательно, причин на это несколько. Во-первых, холодные зимы и короткий световой день, что может сорвать работу переписчиков. Во-вторых, переписчиками работают в основном студенты, а в январе у них сессия.

Всего в России во время переписи будет работать 650 тысяч переписчиков. Органы МВД предоставят списки неблагонадежных квартир, куда переписчики без участкового ходить не будут. В России нет юридических норм, предусматривающих наказание за уклонение от переписи. Участие в переписи -- гражданская обязанность. По данным последних опросов, 88% граждан России готовы участвовать в переписи.

В 2000 году с 11 по 18 октября в Москве, Подмосковье и Владивостоке, самых густонаселенных районах, прошла пробная перепись населения. В ходе эксперимента был выявлен ряд проблем, учтенных при подготовке к всероссийской переписи.

«Сибирские новости»

Обсудить