Товаропроизводители Иркутской области готовы оказать помощь районам, пострадавшим от паводка

Товаропроизводители Иркутской области готовы оказать помощь районам, пострадавшим то паводка. Такой вывод сделали члены некоммерческого партнерства товаропроизводителей Иркутской области на внеочередном заседании, которое состоялось в четверг.

Итогом заседания стали решения: разослать полную справку о пострадавших районах по предприятиям-участникам партнерства, с тем, чтобы каждое из них могло определить, чем и какому району оно может оказать конкретную помощь. Председатель некоммерческого партнерства – начальник ВСЖД Александр Касьянов предложил руководителям предприятий для получения более точной информации обратиться к мэрам районов, на территории которых расположены сами предприятия. На понедельник намечено заседание президиума организации, на котором полученная информация будет сведена воедино для определения «провалов».

Генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Владимир Колмогоров сообщил, что поврежденные в районах 26 подстанций будут восстановлены через 10-15 дней после схода воды. В свою очередь, генеральный директор ОАО «ИрКАЗ – СУАЛ» Игорь Гринберг заверил, что предприятие окажет помощь Шелеховскому району.

Многие предприятия уже готовы перечислить средства на восстановление пострадавших районов, проблема в том, что для этого еще не открыт счет.

Владимир Колмогоров обратился к губернатору с предложением выделить беспроцентный кредит для ликвидации последствий паводка в счет ожидаемого правительственного транша, на что губернатор ответил: «На скорое получение денег рассчитывать не приходится. Сейчас правительство РФ рассматривает выплаты по ЧС, произошедших в 2000 году». Между тем, по оценке Александра Касьянова, ущерб от паводка может составить около 1 млрд. рублей.

«Сибирские новости»

Обсудить