Разминка перед боем

Избирательная кампания в Красноярском крае, официально еще не начавшаяся, идет полным ходом. Последние две недели кандидаты и представители штабов настойчиво обвиняли друг друга в применении черных технологий. Поводы были скучными: несколько кандидатов-двойников, манипуляции с подписями, фальшивые газеты и агитационные листки.

 Некоторое разнообразие в стандартные предвыборные ходы вносит отпущенный на свободу Анатолий Быков. Бывший глава КрАЗа никак не определится, кому делегировать имеющуюся у него народную поддержку. Собирался сначала помочь Александру Уссу, но вовремя вспомнил, что его поддерживает «Русал» и злейший враг Петровича - Олег Дерипаска.

 Еще одним не определившимся наблюдатели считают Алексея Лебедя.

 В отличие от Анатолия Быкова, хакасский губернатор участвует в выборах, однако шансов выйти во второй тур у него немного, поэтому он может призвать своих сторонников голосовать за одного из лидеров.

 По общему мнению, выбор придется делать между Александром Хлопониным и Александром Уссом. Таймырский губернатор первым сдал в крайизбирком подписные листы, что дало ему право начать официальную предвыборную гонку. Он уже заявил, что мечтает, чтобы компания поскорее завершилась, поскольку Красноярский край нуждается не в предвыборных баталиях, а в квалифицированном управлении.

 Александр Хлопонин, пришедший в большую политику из ФПГ «Интеррос», до избрания губернатором Таймыра, работал гендиректором «Норильского Никеля». В его активе - возрождение комбината, бесперебойная выплата зарплат и пенсий на Таймыре, действующие социальные программы.

 Обвинить по-крупному Хлопонина не в чем, поэтому его упрекают в том, что молод, но уже олигарх, и что при приватизации «Норникеля» государству было заплачено мало денег. Александра Усса тоже обвиняют в связях с олигархами. Правда, красноярский спикер на производстве никогда не работал, официально в «Русале» не числится и, скорее всего, оказывал Олегу Дерипаске лишь лоббисткие услуги.

 Возможностей хоть отбавляй, например, заплатит ли КрАЗ 1 млрд. рублей земельной ренты? Вопрос в том, примет или нет это решение парламент Красноярского края, которым руководит Александр Усс? Таких примеров масса. В частности, почему «Норникель» производит отчисления в краевой бюджет, наполняя его на 80%, а КРАЗ, предприятие не беднее «Норникеля», направляет финансовые потоки за пределы края. Кстати, на этих выборах «Русскому Алюминию» предстоят немалые расходы. Помимо Александра Усса, «Русал» поддерживает мэра Красноярска Петра Пимашкова и Алексея Лебедя. Похоже, что Петра Ивановича держат в резерве, на случай если Александр Усс предпочтет дружить с Анатолием Быковым.

 Выборы в Красноярском крае бьют рекорды по числу кандидатов. 28 человек готовы верой и правдой служить красноярцам на посту губернатора. Из них реально участвуют в компании всего несколько: Петр Пимашков, Алексей Лебедь, Александр Хлопонин, Александр Усс и Сергей Глазьев. Уже сейчас понятно, кто есть кто. Петр Пимашков, Александр Усс и Алексей Лебедь кандидаты «Русского алюминия», Александра Хлопонина поддерживает «Интеррос», Сергей Глазьев - кандидат от патриотических сил. Так что на данный момент главную интригу составляет то, кого поддержит Глазьев и как поведут себя лидеры - Александр Хлопонин и Александр Усс. Пока они только разминаются. Борьба обещает быть интересной. С одной стороны Александр Усс - политик, оратор, юрист, бизнесмен, с другой Александр Хлопонин - производственник, губернатор, олигарх. У обоих прекрасные связи в Москве, мощная финансовая поддержка, большой опыт политической деятельности.

 В таких условиях все решают люди, избиратели, жители края, которые хотят спокойно жить и достойно зарабатывать. Победит тот, кому поверят, за кем пойдут и никакие «черные технологии» здесь не помогут.

 

 Алексей Богомолов

Обсудить