Малышам, зараженным ВИЧ, помогают Всем Иркутском

Сейчас в пятом отделении городской инфекционной больницы Иркутска находятся несколько маленьких пациентов с диагнозом ВИЧ. Родители от них отказались.

Никите полтора года. Его круг общения невелик, его мир - больничная палата. Женщина, которая родила мальчика - ВИЧ-инфицированная и употребляет наркотики. Скоро Никита отправится в Санкт-Петербург, где продолжит лечение в единственном в России, специальном отделении для детей с диагнозом ВИЧ.

В двух палатах 5-го отделения Иркутской городской инфекционной клинической больницы находятся дети, чьи матери употребляют героин и заражены ВИЧ-инфекцией. Все дети - отказники. Вова поступил в отделение неделю назад. Формально у него есть семья, но его родители-наркоманы, а бабушка с дедом алкоголики. Некоторые из детей родились недоношенными и имеют различные патологии. Но многие вполне здоровы и отстают в развитии только потому, что сироты.

В Германии, откуда приехал волонтер Калия, брошенных детей нет. У себя на родине, Калия отказался служить в армии. Он говорит, что хочет жить по совести. Калия человек верующий и не может взять оружие в руки. Поэтому он выбрал альтернативную службу и был направлен для её прохождения в Иркутск в католическую миссию. Первое впечатление у меня было очень печальное, рассказывает Калия. Не оттого, что у них ВИЧ, а оттого, что они - брошенные.

Три раза в неделю Калия приходит в больницу и заботится о малышах. Он гуляет с ними, кормит и просто дарит им тепло. Калия молод. Своих детей у него пока нет. Через три месяца его служба закончится и он возвратится в Германию. Там он хочет поступить в университет на совершенно новый факультет «Наука познания». Что это за специальность он еще не знает, но полон решимости стать профессором в этой области. Калия не единственный, кто добровольно помогает маленьким пациентам. Сюда приходит отец Джозеф, священник из Кореи и сестры ордена «Служительниц Святого Духа». Они оказывают отделению и материальную помощь. Так же помогают малышам и иркутские социальные службы и просто добрые люди.

«Байкал-ТВ»

Обсудить