Бурятские энергетики обещают не обесточивать полностью Улан-Удэ, но не отказываются от претензий к должникам

ОАО "Бурятэнерго", ограничившее в среду электроснабжение столицы Бурятии, не намерено полностью обесточивать город с населением 350 тыс. человек. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора акционерного общества Александр Фоменко.

Вслед за заявлением пресс-службы "Бурятэнерго" об возможном полном отключении электричества в городе уже через пять дней, Александр Фоменко предложил мэрии Улан-Удэ сесть за стол переговоров и решить вопрос погашения долгов муниципального предприятия "Городские электрические сети".

По оценке ОАО "Бурятэнерго", они составляют 32 млн рублей. Муниципальные энергетики настаивают на том, что должны немногим более 3 млн рублей. Пока исход межведомственного спора о сумме долга не ясен. "Бурятэнерго" объявило, что повторное отключение электроснабжения столицы Бурятии намечена на 8 июня.

"Городским электросетям" предложено перевести энергоснабжение потребителей на резервное питание, а также не допускать отключений исправно оплачивающих энергию предприятий и квартиросъемщиков.

Руководство "Городских электросетей" обратилось к населению Улан-Удэ с призывом срочно погасить долги за электроэнергию, составляющие 46 млн рублей.

Обсудить