Одаренные дети из России и стран СНГ начали учиться в Летней Физико-математической школе в Новосибирском Академгородке

Более 760 одаренных детей из России и стран СНГ приступили к занятиям в Летней физико- математической школе (ЛФМШ) в Новосибирском Академгородке.

Как рассказала корреспонденту ИТАР-ТАСС директор ЛФМШ Алла Быковских, в школу пригласили победителей городских, областных и республиканских олимпиад по физике и математике из 22 регионов России и 6 стран СНГ.

В течение месяца ребята 15-16- летнего возраста будут заниматься любимыми предметами с ведущими преподавателями Новосибирского государственного университета и сотрудниками научно-исследовательских институтов Сибирского отделения Российской Академии Наук (СО РАН).

Среди них 7 профессоров, 15 кандидатов наук и доцентов. В каждом классе семинарские занятия проводятся по группам численностью 12-15 человек, что позволяет увидеть результаты работы каждого ученика. В свободное от учебы время дети побывают на экскурсиях в институтах СО РАН, примут участие в конкурсе фантастических научных проектов, спартакиаде, КВН, игре "Что? Где? Когда?".

После окончания учебы в Летней школе проводится зачисление в Физико-математическую школу имени академика М.А. Лаврентьева.

Лучшие ученики и победители олимпиад награждаются дипломами и ценными подарками.

Созданная в Академгородке в 1961 году Летняя физико- математическая школа стала первым в СССР учебным заведением такого рода. Свыше 700 ее выпускников защитили кандидатские диссертации, а несколько десятков получили степень доктора наук.

Обсудить