Аман Тулеев: Кемеровская область отстает в подготовке к зиме на полтора месяца

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел в среду совещание по подготовке региона к предстоящей зиме.

Выступая на совещании, Тулеев отметил, что "уже сейчас необходимо создавать в городах и районах постоянно действующие штабы, завершить комплексное обследование всех котельных и теплотрасс, составить графики ремонтных работ". По расчетам специалистов, заявил губернатор, Кемеровская область "отстает в подготовке к зиме на полтора месяца, а с учетом прогноза синоптиков о раннем начале сезона холодов, это отставание составляет почти два месяца". Тулеев подчеркнул, что "решением данной проблемы надо заниматься ежедневно". В частности, необходимо вовремя завезти уголь, обследовать здания и сооружения на устойчивость к воздействию низких температур, активно заниматься сбором долгов за полученное тепло и электроэнергию".

В настоящее время, отметил губернатор, задолженность населения за уже предоставленные жилищно-коммунальные услуги составляет в регионе около 400 млн рублей. Такую же сумму должны "Кузбассэнерго" предприятия и организации 43 федеральных ведомств, расположенных на территории Кузбасса. Около 300 млн рублей составляют долги предприятий социальной сферы перед энергетиками области.

В летний период котельным и ТЭЦ области планируется поставить до 4 млн тонн угля. Необходимо использовать и другие виды топлива, внедрять новые энергосберегающие технологии, считает губернатор.

В совещании приняли участие руководители всех федеральных и областных структур, служб жилищно-коммунального хозяйства, главы городов и районов, депутаты, профсоюзные лидеры и руководители угледобывающих предприятий.

РИА 'Новости'

Обсудить