К худшему Подготовились основательно

В Красноярском крае создана группа по разминированию.

С апреля в Красноярске на оперативное дежурство заступила группа обнаружения и обезвреживания взрывчатых веществ, созданная при краевом управлении ГО и ЧС. Решение о формировании такой группы было принято администрацией края еще в декабре прошлого года. С этого времени претенденты проходили строгий отбор — конкурс был 5 человек на место — и специальное обучение. Теперь это отряд из 16 человек.

Подготовку бойцов и оборудование по разминированию лично оценил Александр Лебедь. Губернатору продемонстрировали и специальный автомобиль для перевозки взрывчатых веществ, и аппаратуру для идентификации взрывчатки и химического оружия, и спецодежду, в которой человек похож на робота.

«У меня существует принцип, — напутствовал губернатор. — На лучшее надейся, а готовься к худшему». Подготовку отряда Александр Иванович оценил на «отлично».

Кстати, помимо обнаружения и обезвреживания взрывчатых веществ, у отряда будут и другие задачи: проводить взрывные работы для предупреждения паводков, тушить пожары, вместе с оперативными службами они будут выезжать на сигналы о заминировании. Работы бойцам хватит. Хотя лучше было бы ее поменьше...

«Версты»

Обсудить