В приморье голодают даже Старшеклассники

Старшеклассники школы поселка Восток-2 Красноармейского района отказались от еды, отстаивая довольно странное требование. Вечером 31 августа в кабинете биологии собрались 19 учеников 10 класса и решили, что пора объявлять голодовку. Другого способа выразить протест постановлению администрации района, которая за малочисленностью классов решила объединить две школы поселка - №18 и №31, - довольно большие уже мальчики и девочки не нашли. Накануне призыв к голодовке прошел бегущей строкой по местному телевидению. Увидев эту строку, на встречу с ребятами и их родителями сразу отправились сотрудники милиции. После беседы им показалось, что конфликт исчерпан. Однако голодовку дети все же объявили. Причина акции довольна экзотична.Поскольку классы малочисленны, учителей не хватает, районо решило переместить учеников 18-й школы в 31-ю, а в 18-й открыть колледж ДВГТУ. Дети же во что бы то ни стало хотят закончить то учебное заведение, в которое пришли когда-то первоклассниками.

В детской голодовке не все так однозначно. "Дети стали заложниками взрослых, - считает начальник красноярского РОВД Виталий Кинзерский. - Школа № 31 рассчитана на 800 человек. Сегодня в ней учится около 400, а в 18-й - около 200 человек. Конечно, резоннее объединить две полупустые школы, висящие на балансе администрации. К тому же в освободившейся школе откроется колледж, что хорошо и детям, и их родителям - чада продолжат обучение рядом с домом. Мне непонятна позиция администрации школы и родителей - "Пусть протестуют, это их дело!" Может, им золотые медали пообещали? По-моему, без участия взрослых тут не обошлось. Ведь если подумать, после соединения двух школ появится лишний директор, лишний завуч, лишние преподаватели. То есть пойдут сокращения, кто-то останется без работы..."По словам Виталия Кинзерского, голодовка школьников не слишком суровая - родители понемногу подкармливают своих чад. К тому же дети вовсе не выглядят несчастными, напротив - в классе постоянно раздается смех. Милиция на всякий случай выставила в школе пост для соблюдения общественного порядка, привезли медиков. Кроме того, сотрудники милиции и прокуратуры проводят проверку, выясняя, кто организатор голодовки, кто стоит за спинами детей. "Рано еще детям играть в такие игры", - уверен Виталий Кинзерский.

Комментарий

Валентина Гринько, директор школы №18:- Третьего июля этого года глава администрации подписал постановление о реформировании двух школ поселка, которое должно начаться в 2002 году. В этом году десятый класс нашей школы должен был перейти в школу № 31, так как администрация посчитала, что не стоит дергать выпускной класс в следующем году. К нам для разбирательства приехала комиссия из отдела народного образования администрации района. Ребята чувствуют себя удовлетворительно. Да, при реформировании я и половина преподавательского состава попадают под сокращение. О людях в этом постановлении никто не подумал.

Зоя Вишневская, ведущий специалист управления народного образования администрации края:- На место забастовки срочно выехал начальник управления образования Красноармейского района Валерий Сыщиков, который лично занимается решением проблемы. Процесс объединения школ поселка, находящихся в 500 метрах друг от друга, начался с целью экономии бюджетных средств. До недавнего времени в Востоке-2 существовал дефицит учителей, были вакансии. Предполагается, что слияние двух школ обойдется малой кровью, сокращений не последует.

Вся Россия Старшеклассники Владивостока объявляют голодовку

Обсудить