Шаманы очистят Байкал от мусора

Главный шаман байкальского острова Ольхон Валентин Хагдаев одобрил начавшуюся в понедельник масштабную акцию экологов по очистке острова от мусора.

 

 Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Евразия" координатор иркутского отделения "Гринпис" Роман Пукалов.

 

 В.Хагадев также пообещал, что по окончании уборки Ольхона здесь пройдут шаманские обряды, чтобы задобрить духов острова и озера Байкал.

 

 Ольхон - культовое место для шаманов. Они считают, что именно здесь находится наиболее энергетически активная зона для совершения обрядов. Как правило, на острове проводятся камлания и другие обряды, направленные на призыв дождя или борьбу с наводнением. В конце июня на Ольхоне проходил международный фестиваль шаманов, в котором приняли участие более 350 колдунов и ведунов из разных стран мира.

 

 В понедельник порядка 40 сторонников "Гринпис" приступили к масштабной уборке острова. Они намерены очистить Ольхон от свалок мусора и обратить на проблему загрязнения Байкала внимание местных жителей.Палаточный лагерь продолжит работу до 17 августа. За это время планируется собрать мусор на 70-километровом западном побережье острова и разобрать ряд незаконных свалок.

Аккумулятор новостей

Обсудить