Эксперты о Красноярских выборах: основная борьба развернется между Уссом и Хлопониным

Эксперты считают, что основная борьба на губернаторских выборах в Красноярском крае развернется между губернатором Таймырского автономного округа Александром Хлопониным и главой Законодательного собрания края Александром Уссом.

 

 Вместе с тем, уже сейчас - за два месяца до выборов, Хлопонин, сдав первым в избирательную комиссию подписные листы, обеспечил себе некоторое преимущество, полагают специалисты.

 Сенатор от администрации Таймырского автономного округа Леонид Биндер заявил РИА "Новости", что регистрация Хлопонина первым среди других кандидатов в губернаторы Красноярского края "даст ему определенное предпочтение в восприятии активной части населения".

 

 "То, что он /Хлопонин/ первым собрал и сдал подписи избирателей, показывает динамичность самого кандидата, серьезность его намерений и активной позиции", - подчеркнул Биндер.

 

 Оценивая в целом предвыборную ситуацию в Красноярском крае, сенатор заявил, что "предстоит напряженная работа и самих кандидатов, и их штабов". "Много будет зависеть от той программы радикальных изменений социально-экономического положения края, которую предложат кандидаты", - отметил он.

 

 Кроме того, сказал Биндер, свои предпочтения избиратели отдадут не тем кандидатам, которые будут выступать с громкими политическими заявлениями, а тем, кто имеет "опыт в решении конкретных задач подъема экономики региона".

 

 Представитель в Совете Федерации от законодательного собрания Красноярского края Вячеслав Новиков также заявил в интервью РИА "Новости", что Хлопонин может получить "определенную фору" перед своими соперниками, особенно в том случае, если те не будут спешить со сдачей подписных листов. "Хлопонин продемонстрировал свои качества управленца, антикризисного менеджера, первым сумев собрать необходимое количество подписей", - сказал сенатор.

 

 По его мнению, фаворитами предвыборной компании в Красноярском крае станут Хлопонин и глава законодательного собрания Красноярского края Александр Усс. "В любом случае, борьба за пост губернатора будет жаркой", - полагает Новиков.

 

 Этого же мнения придерживается и заместитель председателя думского комитета по информационной политике, член фракции ОВР Александр Клюкин. В интервью РИА "Новости" он высказал мнение, что предвыборная кампания в Красноярском крае будет проходить "не просто жестко, а жестоко". Депутат считает, что на выборах "все будет использовано по полной программе: и компроматы, и слухи".

 

 Клюкин к списку основных претендентов на выборах добавил и мэра Красноярска Петра Пимашкова. При этом депутат оценивает шансы трех кандидатов "как абсолютно равные".

 Комментируя сдачу Хлопониным первым подписных листов в избирательную комиссию, Клюкин отметил, что с этого момента Хлопонин может начать "легитимную часть предвыборной кампании".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить