Два кандидата выбыли из предвыборной гонки

Решение об отмене ранее принятого решения о регистрации кандидатов на выборах мэра г. Иркутска Юрия Коренева и Геннадия Хорошилова принято на очередном заседании избирательной комиссии г. Иркутска.

Решение принято на основании заключения графологической экспертизы РУВД Свердловского района. В частности, в нем говорится о том, что Юрий Коренев представил 9.575 подписей, избирком принял к рассмотрению 8.805 подписей. Эти подписи были рассмотрены графологической экспертизой, которая признала 2047 подписей недостоверными. Например, было установлено, что две и более подписи от имени разных лиц выполнены одним лицом. Достоверными были признаны 7759 подписей. Таким образом, для того, чтобы быть зарегистрированным кандидатом на выборах мэра Юрию Кореневу не хватило 1776 подписей.

Геннадий Хорошилов представил на рассмотрение комиссии 9. 575 подписей. Принято к рассмотрению 9130, из них недостоверными эксперты графологической комиссии признали 3781 подписей, достоверными были признаны 5349 подписей.

Согласно решению об отмене регистрации, прекращаются все финансовые операции со счетами кандидатов. По факту обнаружения фальсификации подписей в подписных листах комиссия приняла решение направить в прокуратуру заявление о привлечении к ответственности лиц, виновных в фальсификации. Не позднее 12 часов дня в четверг протокол и решение комиссии будет подписано и с ним ознакомятся кандидаты. Не позднее 12.30 эти документы будут переданы в прокуратуру города.

Кроме того, на заседании городской избирательной комиссии принято решение о создании подкомиссии, редактирующей биографические справки кандидатов на наличие в них агитации или пропаганды кандидата. В подкомиссию войдут 4 человека. До следующего понедельника комиссия должна будет изучить рассмотреть все биографические справки кандидатов.

«Сибирские новости»

Обсудить