Депутат Госдумы просит ссудит средств на финансирование северного завоза

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Виталий Шуба обратился в понедельник к министру финансов РФ Алексею Кудрину с просьбой о выделении бюджету Иркутской области ссуды на покрытие кассового разрыва в размере 100 миллионов рублей.

В заявлении говорится о том, что выделенные области средства из федерального бюджета в сумме 88,52 миллионов рублей использованы в полном объеме, но «их явно недостаточно». По состоянию на 1 июля 2001 года поставки нефтепродуктов составили 27,3% от минимально необходимой потребности на зимний период. Кроме того, значительная часть средств областного бюджета отвлечена на ликвидацию последствий наводнения, нанесшего большой материально-экономический ущерб пяти районам севера области.

По мнению Виталия Шубы, возврат ссуды может быть обеспечен средствами из дополнительных доходов федерального бюджета, предусмотренных для Иркутской области в сумме 455 миллионов рублей.

Однако Виталий Шуба заявил, что проблема северного завоза «должна решаться сегодня на уровне области». По его словам, средства, необходимые на финансирование северного завоза, были учтены в сумме расходов Иркутской области. 8,5 миллионов, выделенные из федерального бюджета, которые сегодня в информации, предоставляемой областной администрацией, фигурируют как сумма, отпущенная Москвой области на весь завоз, – на самом деле представляют собой дополнительные средства, субсидию на финансовую поддержку.

«Сибирские новости»

Обсудить